ООО Атеном - скорая помощь вашему бизнесу!
Главная / Новости / 3-НДФЛ при продаже машины

Услуга заполнения 3-НДФЛ при продаже машины



26.01.2021

Согласно действующему законодательству, при продаже легкового автомобиля или иного транспорта, которым владели до 36 месяцев, продавцу придется оформить 3-НДФЛ и уплатить положенные сборы в пользу бюджета. Документ предоставляется, даже если налоговая база равна нулю.

Нюансы заполнения 3-НДФЛ продавцом автомобиля

Существует несколько способов определения налогооблагаемой суммы при передаче движимого имущества другому лицу. Выплаты государству не предусмотрены, если срок владения автомобилем составляет 3 и более лет. Это право работает независимо от результатов сделки, поэтому подача 3-НДФЛ не требуется.

Если гражданин подтверждает затраты на покупку автомобиля, предоставляя пакет документов, база налогообложения представляет собой разницу между старой ценой и новой. Если автомобиль обошелся дороже при покупке, то факт получения дохода отсутствует. Но это не освобождает от необходимости подачи декларации по третьей форме. Сведения можно включить в отдельные разделы этого документа.

При отчуждении автомобиля можно использовать право на вычет, величина которого доходит до 250 тысяч рублей. Он пригодится для снижения налогооблагаемой базы, если траты при покупке авто невозможно подтвердить.

Правила заполнения 3-НДФЛ при продаже авто

Заполнить и подать этот документ в инспекцию следует до 30.04 года, который наступит за датой продажи. Порядок декларирования можно найти в приказе Федеральной налоговой службы № MMB-7-11/506 от 7 октября 2019 года.

При постраничном заполнении декларации необходимо указать:

  • Информацию о плательщике — на первом листе указывают ФИО, актуальный адрес, личный телефон, код местной инспекции.
  • Данные о форме передачи средств — на втором листе, в первом разделе, гражданин указывает, передается ли удержанная сумма вычета по 3-НДФЛ в бюджет или возвращается путем вычета подоходного налога.
  • Налогооблагаемую базу. Для этого выделен второй раздел на третьей странице.
  • Расшифровку дохода, а также налога, который был удержан. Информация указывается в первом приложении — вносятся реквизиты, сумма дохода с продажи авто, стоимость сделки.
  • Право налогового вычета. Пункт на заключительной странице, в шестом приложении, оформляется, если гражданин хочет воспользоваться этим правом.

В начале каждой страницы нужно указать инициалы подающего 3-НДФЛ. В конце декларации ставится подпись с расшифровкой. К заполненной форме прикладываются документы, которые подтверждают понесенные расходы.

Как отсчитать 3 года?

Срок эксплуатации автомобиля отсчитывается с момента заключения сделки между сторонами (при подписании ДКП). Дата регистрации ТС в ГИБДД не учитывается. Декларацию подают, если срок составляет 36 месяцев.

Какие приложения заполняются?

Чтобы задекларировать доход с продажи, придется заполнить и подать 3-НДФЛ. Оформлять каждый лист документа не нужно — достаточно внести данные, отражающие факт получения дохода со сделки. Если продажа автомобиля состоялась, нужно оформить титульный лист, разделы 1 и 2, Приложения 1 и 6.

Откуда взять данные?

В список документов, необходимых для составления 3-НДФЛ, входят:

  • паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН – водительское удостоверение и другие документы не подойдут;
  • ДКП – здесь указана информация, что машина была ранее приобретена продавцом;
  • договор купли-продажи – в справке фиксируется факт отчуждения транспортного средства новому владельцу;
  • платежные квитанции — это может быть чек о покупке из автомобильного салона или расписка.

Образец 3-НДФЛ

Гражданину РФ нужно поставить галочку напротив графы «3-НДФЛ», указать номер инспекции, которая его обслуживает. Налоговый орган выбирается из предложенного списка. Если это первая продажа авто, облагаемая налогом, указывается номер корректировки — «0».

Гражданин, не ведущий адвокатскую или предпринимательскую деятельность, в графе «Признак налогоплательщика» ставит галочку напротив «Иное физлицо». Продавец авто в графе «Имеются доходы» отмечает первый пункт. Возможные способы подачи декларации предполагают ввод ФИО человека, подающего документ — он может быть собственником или представителем.

Графа «Сведения о декларанте» не должна вызывать вопросов — достаточно последовательно закрыть все поля, указать контактные данные. Инициалы, ИНН вносятся вручную, код страны и вид документов выбираются из предложенного списка. В окошке о месте жительства указывается адрес регистрации. Заполнять графу ОКТМО нужно, отталкиваясь от кода фактического места жительства.

Следующий шаг — заполнение строки «Доходы, полученные в РФ». Поскольку документ составляется на основании отчуждения автомобиля, указывается ставка 13 %. В качестве источника дохода приводят данные нового автовладельца. После нужно ввести код «1520».

Чтобы избежать споров, лучше формировать декларацию, отталкиваясь от фактических данных. Поэтому в поле «Сумма дохода» указывается реальная сумма, а не то, что просит озвучить продавец или покупатель. Код 903 вводят в окошко «Код вычета» только при наличии договора отчуждения имущества на руках у декларанта.

Остальные данные указываются следующим способом:

  • Если цена покупки машины выше цены продажи, а доход не зафиксирован, вписывается расход по сделке, а налог признается равным нулю.
  • Когда цена продажи автомобиля выше суммы покупки, разница облагается налогом 13 %.

3-НДФЛ хранят в распечатанном виде. В обоих случаях в документе должны стоять подпись и печать инспекции. Подать документ можно удаленно или на бумажном носителе.

Скачать бланк и образец заполнения

Перед декларированием скачайте соответствующую форму или воспользуйтесь бланком с сайта ФНС России. При оформлении НДФЛ онлайн достаточно следовать подсказкам системы. Программное обеспечение самостоятельно формирует документ, но распечатать и подписать его должны продавец и покупатель.

Когда подается декларация?

3-НДФЛ передают в инстанции 30 апреля года, следующего за датой продажи. Если вы продали транспорт в 2021 году, то документы придется сдать между 01.01 и 30.04 2022 года.

Документы

При продаже машины и подаче декларации необходимо подготовить:

  • копию ПТС;
  • ДКП;
  • заявление на предоставление вычета;
  • документ, подтверждающий оплату сделки;
  • справку о доходе, если используется право вычета.

Уплата налога

Согласно постановлению ФНС, граждане, имеющие прибыль с реализации машины, облагаются НДФЛ. С резидентов удерживается налог 13 %. Нерезиденты платят 30 %. Сумма должна быть перечислена не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. Деньги переводятся через электронный сервис налоговой. Сделать транзакцию можно в личном кабинете.

Основания для отказа в приеме декларации

ФНС вправе отказать в приеме декларации в нескольких случаях:

  • отсутствует паспорт, лицо отказывается его предъявлять;
  • налогоплательщик не поставил подпись в декларации;
  • если подача 3-НДФЛ осуществляется в контролирующем органе, который находится не по месту жительства налогоплательщика;
  • декларация оформлена некорректно или не соответствует установленной форме;
  • в документе заполнены не все поля.

Подведем итог

Продавая машину, срок владения которой составляет менее трех лет, гражданин обязан подать 3-НДФЛ в ФНС. Подготовить документ необходимо, даже если разница между суммой, за которую купили авто, и ценой продажи равна нулю.


Возврат к списку