ООО Атеном - скорая помощь вашему бизнесу!
Главная / Новости / Как заполнить 3 НДФЛ

Заполнение 3-НДФЛ на имущественный вычет



22.01.2021

Имущественный налоговый вычет — форма государственной компенсации, на которую могут претендовать граждане при покупке жилья. Выражена в сумме, которую вычли из налогооблагаемых доходов. В этом случае налог уплачивается не со всех заработанных денег, а с разницы между средствами и льготами. Если налог уплачен гражданином в полном объеме, его часть возвращается при подаче декларации.

Заполнить 3-НДФЛ на вычет можно после покупки квартиры, участка для возведения жилой недвижимости или при строительстве дома. Государство возвращает деньги, которые были потрачены на погашение процентов по кредиту (целевому займу), взяты для покупки жилья, участка или строительства. В случае рефинансирования кредита часть процентов тоже возмещается.

Налоговый вычет предоставляется по нескольким категориям расходов:

  • при покупке квартиры — ее стоимость, а также стройматериалов, монтажных работ, которые проводились на объекте, проектных документов, заказанных у сторонних организаций;
  • при покупке жилого дома — учитывается цена недвижимости, расходы на стройматериалы, ремонтные работы, подключение к инженерным сетям;
  • при строительстве загородного дома — в возмещаемую сумму входят стоимость проекта, расходы на стройматериалы, работа специалистов, подключение к коммуникациям.

КТО И КОГДА МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ?

Рассчитывать льготы могут граждане, имеющие легальный и подтвержденный источник дохода. Разрешается подача декларации собственникам купленной или проданной недвижимости, а также людям, которые приобрели квартиру или дом за личные или заемные средства.

Подать декларацию можно за супруга/супругу. Если купленное в браке недвижимое имущество оформлено в совместную собственность или является собственностью одного из членов семьи, супруги имеют право разделить вычет между собой. Претендовать на него имеет право и один человек, если другой член семьи не уплачивает НДФЛ, не имеет официального источника дохода, не является собственником жилья. Льгота не распространяется на недвижимость, которая была куплена до заключения брака.

Право получить часть ранее уплаченного налога имеют несовершеннолетние дети. Однако вся сумма переходит родителям или законным представителям. При выплате учитывается доля несовершеннолетних детей в квартире или доме. Важно, чтобы один из родителей был официально трудоустроен.

В случае покупки на вторичном рынке право на получение льгот возникает при подтверждении права собственности. При покупке квартиры в новостройке рассчитывать субсидии можно после подписания акта приема-передачи.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ?

Вычесть сумму из уплаченных налогов можно, предоставив в контролирующий орган:

  • Декларацию 3-НДФЛ. Документ в свободном доступе размещен на сайте налоговой, куда можно перейти через ЛК. Допускается оформление от руки или в электронной форме.
  • Справку о доходе, которая запрашивается на рабочем месте. Если в течение одного года у гражданина было несколько работодателей, документы запрашиваются у каждого.
  • Заявление о возврате подоходного налога. В нем указывается сумма, доступная к вычету, а также номер счета для перечисления денег.
  • Паспорт, копию первого разворота (при личной передаче в налоговую службу). Если подача документов происходит дистанционно, копия паспорта не требуется.
  • Договор купли-продажи недвижимого имущества или ДДУ. При личной подаче может потребоваться акт приема-передачи, поэтому рекомендуем заранее подготовить его копию.
  • Выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности гражданина. Ее можно запросить в любом МФЦ.
  • Выписки, которые подтверждают расходы на приобретение недвижимости. В перечень документов входят платежные поручения, чек об оплате полной суммы, выписка из банка (в случае привлечения заемных денег), расписка от покупателя.

Граждане, которые приобрели недвижимость с помощью ипотечного кредитования, могут вернуть налог с выплаченных процентов. Для вычета нужно предоставить в налоговую договор, заключенный с банком, график ежемесячных платежей и досрочных пополнений, справку о начисленных процентах за предыдущий календарный год. Все документы можно запросить в отделении банка, с которым заключен договор. В налоговую подается только оригинал.

Если жилье или участок покупаются гражданами, которые состоят в браке, то к основному пакету документов добавляются копия свидетельства о браке, заявление о распределении суммы льготы. В справке указывается доля между супругами. Все собранные справки подаются в налоговую службу (по месту прописки собственников).

СОСТАВЛЕНИЕ 3-НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА

Необходимость подать декларацию по 3-НДФЛ на вычет возникает у физических лиц, которые получили доход от продажи объекта при минимальном сроке владения. В зависимости от категории имущества, время нахождения проданного имущества в собственности не должно быть меньше трех (получено по наследству, в дар или в результате приватизации) или пяти лет (при сделке по договору купли-продажи). Обязательные части документа — титульный лист, Разделы 1 и 2, Приложения 1 и 6.

Если продается имущество, которое было куплено первым собственником после января 2016 года, нужно ввести расчеты в бланк № 1. В качестве налогооблагаемой суммы указывается реальная стоимость квартиры, установленная между продавцом и покупателем. Однако она не должна быть ниже кадастровой, умноженной на дополнительный коэффициент 0.7. Если цена квартиры по договору ниже кадастровой, умноженной на 0,7, то рассчитывается налог с продажи жилья от кадастровой стоимости, а не договорной.

Например, в марте 2017 года Иванов купил квартиру за 7 млн. рублей. В конце 2019 года он продал ее Петрову за 7 млн. 250 тысяч рублей. Кадастровая стоимость квартиры в январе 2019 составила 7 млн. 800 тысяч рублей. Она по договору выше, чем кадастровая, умноженная на коэффициент. В этом случае налогооблагаемой суммой будет цена сделки. Узнайте стоимость объекта на сайте Росреестра. Эта информация поможет правильно подготовить заявление.

Работая с Приложением 1, нужно указать в строке «020» код дохода. Для каждой операции он разный:

  • 01 — доход от реализации объекта или доли, который определен исходя из стоимости объекта;
  • 02 — полученные средства от продажи недвижимого имущества или доли, определенный исходя из кадастровой цены объекта, умноженной на коэффициент 0.7;
  • 03 — доход от реализации другого имущества;
  • 04 — средства от продажи ценных бумаг.

В графу «010» вносится кадастровый номер, в графу «020» — кадастровая стоимость в январе года продажи. Строка «030» — это стоимость согласно договору купли-продажи. Строка «040» — кадастровая, умноженная на понижающий коэффициент. Наибольшее значение из этих двух сумм вносится в графу расчета «050». Информация из нее переносится в графу «070» Приложения 1.

В Приложении 6 продавец, являющийся налоговым резидентом РФ, указывает фиксированную сумму вычета по доходу от реализации недвижимого имущества. Здесь важно не указать по ошибке общий доход от сделки.

Оформить декларацию можно по формуле, которая есть на сайте ФНС и в личном кабинете. Декларация может быть подана в электронном виде, а также на бумажном носителе, который предают в инспекцию по месту жительства (в Зеленограде или другом городе РФ).

ЗАПОЛНЯЕМ 3-НДФЛ В КАБИНЕТЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА — ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

  • Зарегистрируйте кабинет. Зайдите на сайт ФНС, используя в качестве логина ваш ИНН. За паролем придется сходить в вашу инспекцию. Не хотите терять время — используйте портал «Госуслуги». Последний вариант предполагает полностью удаленную регистрацию, без посещения налоговой. 
  • Подайте запрос на формирование электронной подписи налогоплательщика. Для этого нужно открыть профиль зарегистрированного пользователя и найти раздел «Получить ЭП». Без электронной подписи вам будут недоступны некоторые функции кабинета, поэтому ее стоит сформировать сразу. Срок действия подписи будут указан по завершении формирования. 
  • Найдите пункт «Подать 3-НДФЛ». Он находится в блоке «Жизненные ситуации». Активировав форму подачи декларации, вы получите предварительно заполненный бланк, в который следует внести год подачи, сведения о налоговом резидентстве. При возможности активации упрощенного режима подачи декларации в ваш бланк попадут сведения о некоторых доходах и расходах. Если эту часть бланка делают вручную, то к декларации прилагают отсканированную копию официальной справки 2-НДФЛ с печатью налогового органа, выдавшего документ. Подробно о возможности упрощенного оформления декларации вы можете прочитать ниже. 
  • Если налогоплательщик является покупателем, он может перейти в раздел оформления налогового вычета, выбрав имущественный формат. Кроме того, пользователь кабинета может оформить профессиональный, стандартный или социальный вычет. 
  • Заполняя раздел «Имущественный вычет», уделите особое внимание следующим графам: «Наименование», «Список актуальных владельцев», «Кадастровый номер», «Стоимость жилья и/или земельного надела». Цена объекта рассчитывается без материнского капитала или иных бюджетных выплат, но с процентами по кредиту (ипотеке). 
  • Проверка соответствия граничным суммам производится в автоматическом режиме, причем сразу по нескольким объектам. Вам останется только дождаться подтверждения права на вычет. 
  • После проверки вы можете загрузить в кабинет отсканированные копии всех документов, упомянутых выше. Требования к копиям (размер файла, разрешение картинки и пр.) можно уточнить до загрузки. 
  • Вместе с подтверждением права владения в кабинет загружают документы, легализующие расходы на покупку жилья и/или земельного участка. 
  • Получив подтверждение загрузки, завизируйте декларацию вашей электронной подписью и отправьте весь пакет в ФНС. 

ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ БУМАЖНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ 

Бланк нужно скачать с сайта ФНС, поскольку его вид может в любой момент измениться. Для оформления этого документа можно использовать только синюю или черную ручку. Все символы (буквы, цифры, знаки препинания) вносятся печатным шрифтом. Рукописный текст исключается технологией обработки документа. Пустые клетки заполняются прочерками. В одной клетке может быть только один символ, но для точек, запятых в цифрах делают исключение. 

На первой странице указывают общее количество листов. Если вам не хватило стандартных страниц бланка, воспользуйтесь дополнительными, включив их в общую нумерацию. В перечень страниц входят копии всех документов, собранных по указанному выше списку. Титульный лист, ячейка с указанием количества страниц оформляются в последнюю очередь. 

При отображении налогов цифры округляют, избавляясь от копеек. Для сумм менее 50 копеек расчет происходит в меньшую сторону. Если остаток свыше 50 копеек — округление состоится в большую сторону. Валюта вносится в рублях, по курсу Центробанка на день получения. 

ПРИЧИНЫ ОТКАЗОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ВЫЧЕТА

Вычетом может воспользоваться любой налогоплательщик, но некоторым заявителям отказывают в этом праве, опираясь на веские причины. К распространенным причинам отказа на право получить налоговый вычет относят:

  • Строительство за бюджетные деньги. Это может быть материнский капитал, субсидия, льгота, грант или любая другая целевая выплата от государства.
  • Покупка жилья/участка у родственников первой степени родства. Сделка с созависимыми лицами не рассматривается как основание для возврата налогов. После приобретения жилья или участка у матери, отца, сестры, брата или ребенка за вычетом можно не обращаться. 
  • Долевая покупка участка. Это основание действует с 2014 года, но с некоторыми ограничениями, о которых мы расскажем ниже. 

Долевая покупка с несовершеннолетними детьми не является основанием для отказа по вычету. Статус несовершеннолетнего исключает возможное распределение по долям. Выгодоприобретателем от возврата фактически остается один совершеннолетний налогоплательщик или семейная пара. Долевая покупка в браке для ФНС — обычная сделка, участники которой должны договориться о процентном соотношении при возврате. 

Бухгалтеры и юристы нашей компании готовы объяснить перспективы получения возврата, а также посодействовать оформлению заявления на вычет и декларации. Мы не обнадеживаем клиентов в спорных обстоятельствах, но готовы отстаивать интересы заказчиков. 

НЮАНСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА НА ВЫЧЕТ

Образец бланка 3-НДФЛ может предоставить только ФНС, утверждающая Порядок оформления своими приказами. Заполнение декларации в кабинете налогоплательщика снимает любые вопросы по поводу актуальности бланка. 

Год использования отсчитывается с момента подачи декларации. 3-НДФЛ можно оформить за 36 месяцев, а в некоторых случаях и за более длительный срок. При оформлении жилья в кредит или рассрочку такой подход — обычное дело. Заявитель может ссылаться даже на незнание о своем праве. 

Заявление и декларацию может подать домовладелец, его работодатель или представитель компании, предлагающей соответствующий сервис. Никаких ограничений здесь не существует. 

Все документы проверяются в обязательном порядке. Инспекция должна завершить проверку за 90 дней, причем процедура проводится в камеральном режиме, что исключает общение с заявителем. При отказе инспектор должен объяснить причину. Чаще всего причиной является ошибка в декларации, которую легко устранить. Успешная проверка открывает путь к получению вычета. Перечисление денег на банковский счет заявителя состоится в течение 30 дней с момента завершение проверки. 

КАК ОФОРМИТЬ ВЫЧЕТ ПО УПРОЩЕННОЙ ПРОЦЕДУРЕ 

Получатель декларации — ФНС, в реестрах которой есть практически вся информация, указанная декларантом. Если заявитель не будет спешить с возвратом, он может составить заявление в упрощенном режиме, когда все данные загружаются в 3-НДФЛ автоматически. Для этого нужно дождаться завершения налогового периода и воспользоваться кабинетом налогоплательщика.

Камеральная проверка упрощенной декларации занимает не 90, а 30 суток. Ведь все документы налоговая инспекция получает от банков, реестров, кадастров, работодателей покупателя, а также из прочих баз данных. Упрощенное оформление предполагает подачу декларации в любой день, даже в субботу или воскресенье.


Возврат к списку